Atletica, passerella di stelle a Trichiana

Il premio a Ilaria Fantinel e Enrico Riccobon

Premiati i moltissimi atleti che si sono distinti nella stagione, con Fantinel e Riccobon fiori all’occhiello del movimento

TRICHIANA. Fidal e Csi insieme per la festa dell’atletica bellunese.

Pomeriggio di premiazioni, ieri alla sala parrocchiale San Felice di Trichiana, dove i comitati provinciali della federazione e dell’ente di promozione hanno voluto riconoscere il lavoro e i risultati di atleti e società. Movimento in salute quello provinciale, con due “gioiellini” su tutti: Ilaria Fantinel, azzurra agli Europei e campionessa italiana di cross, ed Enrico Riccobon, campione italiano nel mezzofondo. Tantissimi i premiati.

Di seguito l’elenco di chi è salito sul palco.

Esordienti (campionato provinciale): Simone Barp (Firex), Simone Corona (Giocallena), Mirko Bez (Bellunoatletica), Sami Laaziri (Astra), Alessandro Frescura (Giocallena), Nicolò Ampezzan (Bellunoatletica), Riccardo Salvetti (Giocallena), Alex Brusati (La Piave), Mario Andreotta (Caprioli), Davide Corso (La Piave), Enrico Barp (Firex). Esordienti femminile (campionato provinciale): 1. Aurora De Bon (La Piave), 2. Giada Stremiz (Longarone), 3. Desirée Fassin (La Piave), 4. Martina Salvadori (La Piave), 5. Erica Dell’Eva (Firex), 6. Francesca Frescura (Giocallena) e Merkdes Filippin (Bellunoatletica), 8. Elena De Barba (Firex), 9. Agnese Mutschlechner (Cortina), 10. Vittoria Sommacal (Firex). Cadetti: Marco Bonan (Ana Feltre), Christopher Cecchet (Firex), Ruben Deola (La Piave), Vittorio Reolon (Firex), Luca Olivotto (Vodo), Michael Mario (Caprioli), Alberto Pompanin (Caprioli), Julian Sambo (Caprioli), Nicolò Gencarelli (Caprioli), Filippo Polesana (Piave), Francesco Giazzon (Piave), Stefano Dal Magro (Bellunoatletica). Cadette: Noemy Petagna (Firex), Arianna D’Alberto (Ana Feltre), Carina Riti (Piave), Laura Mazzoleni (Vodo), Lara Marengon (Giocallena), Laura Zappia, A. Giopp e L. Facen (Ana Feltre), Silvia Bonato, Martina Manzoni e Ineke De Biasi (Caprioli), Sara Mazzucco, Arianna Comina, Chiara De Bona e Eleonora Busin (Quantin), Selena M’Bozo e Margherita Mescolotto (Firex), Paola De Cesero (Longarone). Ragazzi: Lorenzo Fenti, Mattia De Barba e Nicolas Cecchet (Firex), Sebastiano Topinelli (Giocallena), Tino Ferrighetto (La Piave), Lorenzo Menegus (Caprioli), Manuel Moser e Leonardo Busin (Quantin), Fabio Arrigoni (Caprioli), Davide Dal Farra (Firex), Matteo Rinaldo (Longarone) Ragazze: Chiara Facchin e Manuela Comiotto (Piave), Cristina Olivotto (Giocallena), Gioia Scopel (Ana Feltre), Marilena Rossa (Firex), Marta Chiocchi e Sara Cattaruzza (Giocallena), Camilla Comina e Maria Sirbu (Quantin). Allieve: Gaia Colli e Giulia Lancedelli (Caprioli), Anna Ferrighetto, Nicole De Salvador, Chiara Schiocchet, Greta Triches e Elena Susana (La Piave), Veronica Menegus (Caprioli), Ilaria Fantinel (Ana Feltre), Allievi: Gabriele Piva e Davide Ghedina (Caprioli), Italo Cassol, Alberto Dal Sasso, Matteo Rossa, Edgard Costa e Isacco Agostinetto (Ana Feltre), Mihail Sirbu, Darko Viel e Stefano Bernardi (Dolomiti). Juniores maschile: Giorgio Doglioni e Piero Tamburlin (Ana Feltre), Claudio Tonet e Valentino De Nardin (La Piave), Martino De Nardi e Andrea Triches (Dolomiti). Juniores femminile: Francesco Comiotto, Marina Giotto e Patrizia Nessenzia (Piave), Martina De Salvador (Quantin). Promesse maschile: Osvaldo Zanella (Dolomiti), Enrico Riccobon (Firex) Promesse femminile: Iris Facchin (Quantin), Marta Stach (Ana Feltre). Assoluti femminile: Nicole De Salvador, Francesca Comiotto, Marina Giotto, Patrizia Nessenzia (La Piave), Beatrice Cescato (Ana Feltre), Carlotta Da Rold (Dolomiti), Sabrina Viel e Deborah Entilli (Quantin), Martina Festini Purlan (Calalzo. Assoluti maschile: Filippo Olivotto, Andrea Triches, Nicola Barattin, Ermanno Costantini (Dolomiti), Elia Costa (Quantin), A. Zabot, Stefano Maniscalchi, M. Vello e M. Zandomeneghi (Ana Feltre), Cristian Sommariva e Davide Da Ponte (Dolomiti). Società: Caprioli San Vito, Piave 2000, Ana Feltre, Dolomiti, Quantin, Atletica Agordina, Bellunoatletica, Polisportiva Vodo di Cadore.

I premiati Csi. Nazionali su pista: Ambra Pomarè (Cortina); Laura Mazzoleni Ferracini (Vodo); Francesco Giazzon (S. Giustina); Luca Olivotto (Vodo); Aurora Gallina (Astra); Antonella Centeleghe (S. Giustina); Lorenzo Mazzoleni F. (Vodo); Riccardo Dalla Piazza (Astra); Diego Zardini (Vodo Cadore); Samantha Scariot (Astra); Cesco Matteo (Astra); Marcello Chiocchi (Pozzale); Ernesto Pison (Agordina); Dante Passuello (Pozzale). Regionali su pista: Nouhayla Kerroumi (Astra); Filippo Olivotto (Vodo); Lorenzo Belfi (Vodo); Barbara Da Ros (Atleticadore Giocallena); Mario Menia Cadore (Calalzo Atletica Cadore). Nazionali corsa campestre: Mariachiara Celato (Firex Belluno); Deborah Pomarè (Atletica Lamon). Regionali di corsa campestre: Filippo Rento (Gs Astra); Alessio De Bona (Athletic Club Firex Belluno); Livio De Paoli (Atletica Trichiana); Elisa Gullo (Gs Castionese); Sara Mazzucco (Gs Castionese).

Premiati anche Luca Olivotto (Vodo di Cadore) e Francesco Giazzon (Polisportiva S. Giustina) per i rispettivi nuovi record nazionali stabiliti nella marcia e 300 metri piani.

GUARDA LA FOTOGALLERY

DELLE PREMIAZIONI

SUL SITO www.corrierealpi.it

Video del giorno

Europei, Ronaldo-bottiglietta diventa un tormentone: da Locatelli a Jokic, ecco le risposte

Gelato vegan al latte di cocco e ciliegie

Casa di Vita
La guida allo shopping del Gruppo Gedi