D’Alberto, un 800 da favola È suo l’unico oro bellunese

Al meeting regionale Marin argento per Giulia Zambon e terzi posti per Riti e De Barba Sfortunata Francesca Solagna per due volte ai piedi del podio

VEDELAGO

Arianna D’Alberto trionfa negli ottocento metri al meeting regionale di Vedelago intitolato a Giulia Marin.


L’atleta dell’Ana Feltre conquista l’unica medaglia d’oro bellunese.

Ma non è la sola a fare bella figura. Tra le Cadette, un’ottima Giulia Zambon (La Piave 2000) chiude al secondo posto negli 80 ostacoli. Tra i Cadetti, invece, Eduard Denis Riti centra la medaglia di bronzo nei 300 hs.

Terzo posto anche per Mattia De Barba, negli 800 uomini, mentre per due volte si ferma a un soffio dal podio Francesca Solagna.

Cadette. 80 hs: 1. Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) 12. 05, 2. Giorgia Zambon (La Piave) 12. 07, 6. Martina Burigo (La Piave) 13. 29, 8. Chiara Da Pra (AtletiCadore) 13. 39, 10. Angelica Pais Becher (AtletiCadore) 13. 85, 14. Carlotta Piolo (Ana Feltre) 14. 85, 15. Iris Da Cortà (AtletiCadore) 15. 12, 16. Giulia Ferracin (Ana Feltre) 15. 64, 18. Martina Spina (AtletiCadore) 15. 87, 20. Giorgia Bianco (AtletiCadore) 19. 24.

300 hs: 1. Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) 44. 03, 5. Giorgia Zambon (La Piave) 49. 96, 10. Angelica Pais Becher (AtletiCadore) 52. 46.

Cadetti. 1200 siepi: 1. Nicodemo Desidera (Riviera del Brenta) 3. 38. 66, 4. Ivan Somacal (La Piave) 4. 00. 89.

100 hs: 1. Matteo Zattra (Summano) 14. 46, 6. Eduard Denis Riti (La Piave) 15. 12.

300 hs: 1. Matteo Zattra (Summano) 42. 85, 3. Eduard Denis Riti (La Piave) 43. 02. Allievi.

400 hs: 1. Francesco Michieletto (Due Torri) 55. 49, 6. Lorenzo Citterio (Firex) 1. 02. 11.

Donne. 800: 1. Arianna D’Alberto (Ana Feltre) 2. 16. 27, 13. Gina Zanella (AtletiCadore) 2. 46. 53.

100 hs: 1. Michela Caon (Team Treviso) 14. 72, 4. Francesca Solagna (La Piave) 16. 66.

400 hs: 1. Sara Montagna Granato (Pro Sesto) 1. 03. 67, 4. Francesca Solagna (La Piave) 1. 07. 85.

1500: 1. Giorgia Bellinazzi (Brugnera) 17. 57, 13. Aurora Gallina (Astra) 20. 04.

Lungo: 1. Sherry Isofa (Bologna) 5. 36, 15. Hoda Belkarroumia (Astra) 4. 01.

Uomini. 800: 1. Mouhcine Ben Hachimi (Schio) 1. 49. 59, 3. Mattia De Barba (Ana Feltre) 1. 55. 01, 10. Filippo Polesana (Ana Feltre) 1. 58. 96, 27. Giacomo Polesana (Ana Feltre) 2. 10. 35.

150: 1. Marco Martini (Milano) 16. 29, 16. Edoardo Dal Magro (Firex) 18. 04. —



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Video del giorno

Homeschooling, il racconto di Morena Franzin: "Tre figli che studiano a casa, nessun rimorso"

Barbabietola con citronette alla senape e sesamo

Casa di Vita
La guida allo shopping del Gruppo Gedi