Belluno 1 da applausi e due volte sul podio alle finali venete degli studenteschi

I Cadetti dell'Istituto comprensivo Belluno 1

A livello individuale sono una trentina le medaglie raccolte dai nostri atleti

PADOVA

Belluno 1 seconda con le Cadette e terzo con i Cadetti. E nlle superiori Dal Piaz quarto e Renier quinto. Inoltre numerosi podi singoli. Grande giornata per i bellunesi ai regionali studenteschi di atletica.
Una trentina in particolare i piazzamenti nelle prime tre posizioni, nella kermesse che raggruppava le migliori scuole venete dopo le fasi provinciali.

CADETTI
80 metri: 1. Lidetu Mazzon 9.81; 3. Christian Mulè (Belluno 1) 10.53. 80 metri individuale: 1. Giovanni De Bona (Belluno 2) 10.16. 80 ostacoli: 1. Mattia Ortolani 13.07; 2. Sebastiano Gasperin (Belluno 1) 13.20. 80 ostacoli individuale: 1. Kleooueiriefran Bi Zamble (Longarone) 10.85. 1000 metri: 1. Alessio Pollazon 2.51.13; 3. Davide Maccagnan (Sedico Sospirolo) 2.58.03; 10. Davide De Toffoli (Belluno 1) 3.13.88. Staffetta 4x100: 1. Albignasego 49.11; 3. Belluno 1 50.74. Salto in lungo: 1. Matteo Favaron 5.20; 4. Luigi Scarton (Mel) 4.71; 7. Denis Schena (Belluno 1) 4.56. Salto in alto: 1. Tommaso Pangrazio 1.66; 2. Simone Pellizzari (Mel) 1.57; 8. Gianmarco Magaddino (Belluno 1) 1.45. Vortex: 1. Alessio Fraccaro (Sedico Sospirolo) 67.12; 6. Alessio De Dea (Belluno 1) 50.32.
CADETTE
80 metri serie 1: 1. Linda Andreazzo 11.22; 3. Daria Troi (Belluno 1) 11.66. 80 metri serie 2: 1. Laura Farinazzo 11.17; 2. Veronica Zatta (Feltre) 11.24. 80 ostacoli serie 1: 1. Anna Cibien (Belluno 1) 14.58. 80 ostacoli serie 2: 1. Bianca Filippin 13.66; 3. Veronica Rizzotto (Quero) 16.02. 1000 metri: 1. Arianna De Negri 3.06.08; 2. Sofia Isaurico (Belluno 1) 3.08.97; 3. Anna Bertagno (Sedico Sospirolo) 3.13.17; Staffetta 4x100: 1. Padova Volta 56.12; 2. Belluno 1 56.73. Salto in lungo: 1. Nene Sane 4.71; 3. Melissa De Bona (Longarone) 4.28; 11. Giorgia Parazzi (Belluno 1) 3.61. Salto in alto: 1. Kristina Sligan 1.49; 4. Giorgia Susana (Mel) 1.46; 9. Aurora Dal Borgo (Belluno 1). Vortex: 1. Debora Zaramella 48.25; 2. Nicole Sacchet (Feltre) 45.89; 8. Maria Bonalanza (Belluno 1).
ALLIEVI
100 metri: 1. Giacomo Zanella (Dal Piaz) 11.94. 100 metri individuale: 1. Matteo Miola 11.14; 2. Nicolò Gasperin (Galilei Tiziano) 11.44. 100 ostacoli: 1. Giovanni Zuccon 13.30; 2. Pietro Aspodello (Dal Piaz) 14.83. 100 ostacoli individuale: 1. Pietro Corradin 13.64; 2. Matteo Meggiolaro (Galilei Tiziano) 14.03. 1000 metri: 1. Lorenzo De Fanti (Galilei Tiziano) 2.42.64; 6. Hisam Boudalia (Dal Piaz) 2.51.92. Salto in lungo: 1. Fabio Cenedese 5.75; 4. Alessio Argenta (Dal Piaz) 5.44; 5. Thomas Schiavo (Dal Piaz) 5.43. Salto in alto: 1. Filippo Rodeghiero 1.96; 7. Pietro Mila (Dal Piaz) 1.54. Peso 5 kg: 1. Gabriele Chinellato 11.16; 2. Godson De Battista (Galilei Tiziano) 10.99; 6. Nicolò Pellencin (Dal Piaz) 9.64.
ALLIEVE
100 metri: 1. Angelica Tonon 12.65; 6. Matilde Rossi (Renier) 14.40. 100 metri individuale: 1. Caterina Pison (Galilei Tiziano) 12.78. 100 ostacoli: 1. Martina Agostini 14.58; 3. Giorgia Zambon (Renier) 14.92. 100 ostacoli individuale: 1. Margherita Zago 15.30; 2. Evelyn Castellan (Follador) 15.39. 1000 metri: 1. Elisa Maglione 3.06.16; 5. Amelie Candeago (Renier) 3.16.87. Staffetta 4x100: 1. Fermi Padova 48.87; 3. Renier 53.03. Salto in lungo: 1. Laura Franceschi 5.66; 3. Elena Chiocchi (Fermi) 5.10; 9. Rachele D’Incà (Renier) 4.26. Salto in alto: 1. Eleonora Favaretto 1.61; 3. Chiara Da Pra (Fermi) 1.58. Peso: 1. Anita Nalesso 12.21; 8. Eleonora Gallina (Renier) 7.78. —

2

Articoli rimanenti

Accesso illimitato a tutti i contenuti del sito

3 mesi a 1€, poi 2.99€ al mese per 3 mesi

Attiva Ora

Sblocca l’accesso illimitato a tutti i contenuti del sito

Video del giorno

Giornata contro l'abbandono degli animali, il video della polizia racconta il dramma dei cani

Risotto integrale al limone con crudo di gamberi e pomodorini al timo

Casa di Vita
La guida allo shopping del Gruppo Gedi